Aktuelle Hinweise

No items found.

Dienstag, 29.11.2022

Aufgabe über itslearning: 2MAT2, 2mat3, 2deu3

Aufgabe über Kursleitung: 3DEU2b, 3kun3

Entfall: 3pol6, 1spo1, 1spo10, 1bio7, 1bio3, 1bio2

Distanzunterricht: 3rel6gk

Unterricht am anderen Ort: 3DEU6 trifft sich um 13.50 Uhr vor dem deutschen Auswandererhaus mit VAL

Mittwoch, 30.11.2022

Aufgabe über itslearning: 3span7

Entfall: 2WIR1a, 2pol9

19.00 Uhr Jahreshauptversammlung des Förderkreises der CvO GyO im PU (Personalraum - ehemals Lehrerzimmer)

Donnerstag, 01.12.2022

Aufgabe über itslearning: 1eng9, 2mat5, 3span5, 3spando

Klausur 2MAT2 findet planmäßig statt

Aufgabe über Kursleitung: 1mat6

Freitag, 02.12.2022

14 Uhr JUFO und Robotik AG-Treffen im oberen Forum

Entfall: 2WIR1a, 2psy10

Aufgabe über itslearning: 2ENG1b, 1mus2, 1mus3, 3MUS1, 1mus4

Entfall (Unterricht bereits vorgeholt am 25.11.2022): 3dar8

Entfall (Unterricht bereits vorgeholt am 14.11.2022): 2dar10

Montag, 05.12.2022

Aufgabe über itslearning: 1p/p2

Dienstag, 06.12.2022

Aufgabe über itslearning: 1mat2

Raumbelegung: 3./4. Stunde R. 1 durch Oberschule

Entfall: 3deu3, 1deu1, 3deu4, 1deu3

Mittwoch, 07.12.2022

11.45 Uhr - 15.00 Uhr Treffen der Sv mit MYGATEKEEPER - DSVGO-Workshop in Raum 26

Raumänderung: 3MUS1 in Raum 1

Aufgabe über itslearning: 1deu1, 2DAR3, 3eng4, 3eng7

Freitag, 09.12.2022

14 Uhr JUFO und Robotik AG-Treffen im oberen Forum

Dienstag, 13.12.2022

Englisch-Vergleichsklausur E im 3. Unterrichtsblock

Mittwoch, 14.12.2022

Q2: 10 Uhr Noteneingabeschluss in myfune

14 Uhr GK

19 Uhr SK

Donnerstag, 15.12.2022

Aufgabe über itslearning: 1eng9

Entfall: 3tuedo

Exkursion: 2KUN2 und 2pkkun

Q2: PK-SPO-Prüfungen bei NGL

Freitag, 16.12.2022

14 Uhr JUFO und Robotik AG-Treffen im oberen Forum

Q2: PK-SPO-Prüfungen bei OBE

Hinweis für Q2: Abgabeschluss der Abituranmeldungen 12:00 Uhr im Sekretariat

20 Uhr Schulparty im unteren Forum

Aufgabe über itslearning: 3dar8, 2ENG1b, 2dar10

Montag, 19.12.2022

Klassenleitungstag in der E-Phase

Q1: Abgabe der F1-Bögen an BON

19 Uhr Winterkonzert im unteren Forum

Dienstag, 20.12.2022

Q2: Leistungskursraster-Tag von 8.05 Uhr bis 13.15 Uhr im Raster 2

E: Sven Schimmelpfennig stellt die Kursanwahlen für Q im unteren Forum im ersten und dritten Block vor. (laut Extraplan)

Mittwoch, 21.12.2022

Q2: Leistungskursraster-Tag von 8.05 Uhr bis 13.15 Uhr im Raster 1

Donnerstag, 22.12.2022

Q2: Zeugnisausgabe Q2.1 im zweiten Block

Hinweis: 1geg6 ab der 3. Stunde auf Exkursion

Sonntag, 08.01.2023

Winterferien von Freitag, 23.12.2022 bis Fr., 06.01.2023

Donnerstag, 12.01.2023

Aufgabe über itslearning: 1eng9

Freitag, 13.01.2023

18 Uhr Quiz-Night im unteren Forum

Montag, 16.01.2022

Entfall: 1span3

Dienstag, 17.01.2023

Raumänderung: 1eng1 in Raum 306; 11.45 Uhr 1span3 in Raum 307

Mittwoch, 18.01.2023

Q2: Abgabe der Abituraufgabenvorschläge bei der SL bis 14 Uhr

Freitag, 20.01.2023

13.30 Uhr Fachsprecher:innentreffen in Raum 142

Montag, 23.01.2023

Hinweis: 1span4 (Unterricht in diesem Kurs endet nach der 1. Stunde; der 4. Block findet aber statt)

Mittwoch, 25.01.2023

Q2: Campustag an der Hochschule Bremerhaven - 9-17 Uhr

Donnerstag, 26.01.2023

Aufgabe über itslearning: 1eng9

Freitag, 27.01.2023

E+Q1: Tag der Verantwortung im ersten Block laut Extraplan

E+Q1+Q2: Jugend debattiert Schulentscheid laut Extraplan

E+Q1: Zeugnisausgabe im zweiten Block über Tutor:in bzw. im Klassenunterricht

Montag, 30.01.2023

Unterrichtsfrei!

Dienstag, 31.01.2023

Unterrichtsfrei!

Mittwoch, 01.02.2023

Aufgabe über itslearning: 3mat8, 3MAT1, 3mat9a

Freitag, 03.02.2022

Aufgabe über itslearning: 3mat9a, 3MAT1, 2mat10

Dienstag, 07.02.2023

14 Uhr GK

19 Uhr SK

Freitag, 10.02.2023

18 Uhr Infoabend im AWI zum HIGHSEA-Programm

Montag, 13.02.2023

18 Uhr Infoabend in der CvO GyO

Aufgabe über itslearning: 1span4 ab 14:45 Uhr (davor Unterricht in diesem Kurs)

Freitag, 24.02.2023

Q1: Abgabe der Produkte - PK

Mittwoch, 15.03.2023

E: Klassenkonferenzen ab 13:30 Uhr

Q2: Overdressed für den Bigshot um 13.20 Uhr

Montag, 20.03.2023

Q2: Mottowoche

Dienstag, 21.03.2023

Q2: Mottowoche

Mittwoch, 22.03.2023

Q2: Mottowoche - 10.00-11.25 Uhr Aktionsblock

14 Uhr ABI-DB im unteren Forum

Donnerstag, 23.03.2023

Q2: Mottowoche

Freitag, 24.03.2023

Q2: Mottowoche

Dienstag, 11.04.2023

Osterferien vom Mo., 27.03.2023 bis Dienstag, 11.04.2023

Donnerstag, 20.04.2023

Kein regulärer Unterricht in E und Q2

Q1: PK-Kolloquien laut Extraplan

Freitag, 21.04.2023

Kein regulärer Unterricht in E und Q2

Q1: PK-Kolloquien laut Extraplan

Q2: 8 Uhr 1. Abiturprüfungskommissionssitzung; 10 Uhr Mitteilung über die Zulassung und Zeugnisausgabe Q2.2. im unteren Forum

Dienstag, 25.04.2023

Q2: 9 Uhr: dezentrales Abitur (MUS, KUN, WIR, SPO, GES-LK, POL-LK, INF, GEG)

Mittwoch, 26.04.2023

Q2: Abitur 9 Uhr Deutsch

Mittwoch, 27.04.2023

Q2: Abitur 9 Uhr Spanisch

Freitag, 28.04.2023

Q2: Abitur 9 Uhr Englisch

Montag, 01.05.2023

Unterrichtsfrei!

Dienstag, 02.05.2023

Q2: Abitur 9 Uhr GES-GK und POL-GK

Mittwoch, 03.05.2023

Q2: Abitur 9 Uhr Mathematik

Donnerstag, 04.05.2023

Q2: Abitur 9 Uhr Türkisch

Freitag, 05.05.2023

Q2: Abitur 9 Uhr Französisch

Montag, 08.05.2023

Q2: Abitur 9 Uhr Biologie, Physik, Chemie. Abitur-Prüfungen in Sportpraxis laut Extraplan.

Dienstag, 09.05.2023

Q2: Abitur 9 Uhr Latein. Abitur-Prüfungen in Sportpraxis laut Extraplan.

Donnerstag, 11.05.2023

14 Uhr GK

19 Uhr SK

Freitag, 12.05.2023

Q1-LK-MUS und E-Phasen-SuS, die MUS-LK angewählt haben, haben in den ersten beiden Blöcken einen Workshop mit CRZA.

E + Q1: 12 Uhr Konzert mit CRZA im unteren Forum.

Montag, 15.05.2023

E + Q1: unterrichtsfrei!

Q2: mündliche Abiturprüfungen laut Extraplan

Dienstag, 16.05.2023

E + Q1: unterrichtsfrei!

Q2: mündliche Abiturprüfungen laut Extraplan

Mittwoch, 17.05.2023

E + Q1: unterrichtsfrei!

Q2: mündliche Abiturprüfungen laut Extraplan

Donnerstag, 18.05.2023

Unterrichtsfrei!

Freitag, 19.05.2023

Unterrichtsfrei!

Montag, 29.05.2023

Unterrichtsfrei!

Dienstag, 30.05.2023

Unterrichtsfrei!

Freitag, 09.06.2023

Q2: Abgabe der Abiturarbeiten bei der SL bis 10 Uhr

Montag, 12.06.2023

Q1: Studienfahrt

Q2: Abifahrt (keine Schulveranstaltung!)

Dienstag, 13.06.2023

Q1: Studienfahrt

Mittwoch, 14.06.2023

Q1: Studienfahrt

Q2: 8 Uhr 2. Abiturprüfungskommissionssitzung; 10 Uhr Bekanntgabe der Ergebnisse im unteren Forum

Donnerstag, 15.06.2023

Q1: Studienfahrt

Freitag, 16.06.2023

Q1: Studienfahrt

Montag, 19.06.2023

Q2: Mündliche Abiturnachprüfungen (laut Extraplan)

Dienstag, 20.06.2023

Q2: Mündliche Abiturnachprüfungen (laut Extraplan)

Donnerstag, 22.06.2023

Q2: 8 Uhr 3. Abiturprüfungskommissionssitzung

Dienstag, 27.06.2023

19 Uhr Abiturzeugnisausgabe der Q2 im Forum Fischbahnhof

Freitag, 30.06.2023

Q2: Highsea-Abiturzeugnisausgabe um 14 Uhr im AWI

Samstag, 01.07.2023

19 Uhr Abiball der Q2 in der Stadthalle Bremerhaven (keine Schulveranstaltung!!!)

Montag, 03.07.2023

E: Klassenleitungstag

Q1: Markt der Möglichkeiten - BSO-Veranstaltung

Dienstag, 04.07.2023

E + Q1: 8.30 - 13.15 Uhr Sportturnier

Mittwoch, 16.08.2023

Sommerferien von Do., 06.07.2023 bis Mi., 16.08.2023